in

 CARTELERA SEMANAL DEL 11 AL 17 DE AGOSTO

*Sujeta a cambios de última hora

 

SEMANA DE CINE ALEMÁN

Hasta el 20 de agosto

 

ESTRENOS

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

Viernes 11 | Sala 10 |19:45

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

Lunes 14 | Sala 9 | 16:30y 21:00

 

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

Lunes 14 | Sala 2 |15:30 y 18:00

 


 

SALA 1 JORGE STAHL

Viernes 11

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

14:00 y 19:00

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

16:15 y 21:30

 

Sábado 12

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

13:00 y 17:45

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

15:15

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL GRAN ESCAPE

(John Sturges, Estados Unidos, 1963, 172 min, B)

20:00*

*Subtitulaje electrónico

 

Domingo 13

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

13:00

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

15:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL GRAN ESCAPE

(John Sturges, Estados Unidos, 1963, 172 min, B)

18:00*

*Subtitulaje electrónico

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

16:15 y 21:00

 

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

18:45

 

Lunes 14

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

18:45

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

16:15 y 21:00

 

Martes 15

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

14:00 y 18:45

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

16:15 y 21:00

 

Miércoles 16

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

14:00 y 18:45

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

16:15 y 21:00

 

SALA 2 SALVADOR TOSCANO

Viernes 11

22° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (… Y NO TAN NIÑOS)

PROGRAMA 16

(Duración aproximada 90 min)

10:30

*9 años en adelante

 

PROGRAMA 9

TODOS NOS NECESITAMOS

(Varios, México, 2016, 6 min)

WENDY.LA PELÍCULA

(Dagmar Seume, Alemania, 2017, 91 min)

12:30*

*8 años en adelante

 

PROGRAMA 13

(Duración aproximada 70 min)

16:00*

*13 años en adelante

 

MESA REDONDA EL MUNDO DE LOS FESTIVALES DE CINE PARA NIÑAS Y NIÑOS Y SUS POLÍTICAS PÚBLICAS EN ALEMANIA, CHILE Y MÉXICO

18:30*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)

21:00

Sábado 12

22° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (… Y NO TAN NIÑOS)

PROGRAMA 19

(Duración aproximada 76 min)

10:30*

*6 años en adelante

 

PROGRAMA 14

ADOLESCENTES

(Duración aproximada 75 min)

12:30*

*13 años en adelante

 

PROGRAMA 8

Y TÚ, ¿CÓMO CONTRIBUYES?

(Varios, México, 2017, 9 min)

TSATSIKI, PAPÁ Y LA GUERRA DEL OLIVAR

(Lisa James Larsson, Suecia, 2015, 95 min)

16:00*

*9 años en adelante

 

PROGRAMA 4

¡…Y SE ASUSTA!

(Varios, México, 2016, 6 min)

LA VENGANZA DE GILBERT GRIM

(Hanne Larsen, Noruega, 2016, 90 min)

18:30*

*9 años en adelante

 

ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)

21:00

 

Domingo 13

22° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (… Y NO TAN NIÑOS)

PROGRAMA 6

EL DÍA QUE MI PADRE SE CONVIRITIÓ EN UN ARBUSTO

(Nicole Van Kilsdonk, Países Bajos, Bélgica, Croacia, 2015, 90 min)

12:30*

*7 años en adelante

 

PROGRAMA 7

LA FIESTA DEL MAÍZ

(Varios, México, 2016, 7 min)

LOS OTROS NIÑOS

(Pablo de la Chica, España, Qatar, 2016, 85 min)

16:00*

*9 años en adelante

 

CEREMONIA DE CLAUSURA

18:30*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla

 

Lunes 14

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

15:30 y 18:00

 

ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)

20:30

 

Martes 15

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

15:30 y 18:00

 

ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)

20:30

 

Miércoles 16

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

15:30 y 18:00

 

ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)

20:45

 

Jueves 17

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XVI

INCARNATION

(Filip Kovacevic, Serbia, 2016, 82 min)

16:00

 

BEYOND THE GATES

(Jackson Stewart, Estados Unidos, 2016, 84 min)

18:00

 

HIPERSOMNIA

(Gabriel Grieco, Argentina, 2017, 90 min)

20:00

 

SALA 3 FERNANDO DE FUENTES

Viernes 11

16 SEMANA DE CINE ALEMÁN

DIECISIETE

(Caroline Bobek, Austria, 2017, 104 min, B15)

16:30

 

EL CENTRO DE MI MUNDO

(Jakob M. Erwa, Alemania, 2016, 115 min, B15)

18:45

 

ANTES DEL AMANECER

(María Schrader, Alemania, Austria, Francia, 2016, 106 min, B)

21:15

 

Sábado 12

16 SEMANA DE CINE ALEMÁN

RICO, ÓSCAR Y LOS LADRONES

(Neele Leana Vollmar, Alemania, 2016, 94 min, A)

12:00

 

AUTOCRÍTICA DE UN PERRO BURGUÉS

(Julian Radlmaier, Alemania, Italia, 2017, 99 min, A)

16:45

 

CLUB EUROPA

(Franziska M. Hoenisch, Alemania, 2017, 82 min, C)

19:00*

*Función con la presencia de la directora

 

GOODBYE BERLÍN

(Fatih Akin, Alemania, 2016, 93 min, B15)

21:15

 

Domingo 13

16 SEMANA DE CINE ALEMÁN

AL NIVEL DE LOS OJOS

(Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner, Alemania, 2016, 98 min, A)

12:00

 

ANTES DEL AMANECER

(María Schrader, Alemania, Austria, Francia, 2016, 106 min, B)

16:15

 

CASTING

(Nicolas Wackerbarth, Alemania, 2017, 91 min, B)

18:30*

*Función con la presencia del director

 

HERMANO JAKOB

(Elí Roland Sachs, Alemania, 2016, 92 min, B)

21:00

 

Lunes 14

16 SEMANA DE CINE ALEMÁN

HAVARIE

(Philip Scheffner, Alemania, 2016, 93 min, B)

16:30

 

MILLENNIALS

(Jana Bürgelin, Alemania, 2017, 70 min, C)

18:30

 

CASTING

(Nicolas Wackerbarth, Alemania, 2017, 91 min, B)

20:15*

*Función con la presencia del director

 

Martes 15      

16 SEMANA DE CINE ALEMÁN

TIGER GIRL

(Jakob Lass, Alemania, 2017, 90 min, B15)

16:30

 

CLUB EUROPA

(Franziska M. Hoenisch, Alemania, 2017, 82 min, C)

18:30*

*Función con la presencia de la directora

 

DIECISIETE

(Caroline Bobek, Austria, 2017, 104 min, B15)

20:45

 

Miércoles 16

16 SEMANA DE CINE ALEMÁN

AUSTERLITZ

(Serguéi Loznitsa, Alemania, 2016, 94 min, A)

16:30

 

TIGER GIRL

(Jakob Lass, Alemania, 2017, 90 min, B15)

18:30

 

EL CENTRO DE MI MUNDO

(Jakob M. Erwa, Alemania, 2016, 115 min, B15)

20:30

 

Jueves 17

16 SEMANA DE CINE ALEMÁN

MILLENNIALS

(Jana Bürgelin, Alemania, 2017, 70 min, C)

16:15

 

ENTRE LAS SILLAS

(Jakob Schmidt, Alemania, 2017, 102 min, A)

18:00

 

AUTOCRÍTICA DE UN PERRO BURGUÉS

(Julian Radlmaier, Alemania, Italia, 2017, 99 min, A)

20:30

 

SALA 4 ARCADY BOYTLER

Viernes 11

GRADUACIÓN

(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)

14:00

 

MONTREAL LA BLANCA

(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)

20:30

 

Sábado 12

TRAS LA TORMENTA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)

14:30

 

MONTREAL LA BLANCA

(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)

17:00 y 19:00

 

GRADUACIÓN

(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)

21:00

 

Domingo 13

TRAS LA TORMENTA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)

12:45

 

GRADUACIÓN

(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)

15:15

 

MONTREAL LA BLANCA

(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)

18:00 y 20:00

 

Lunes 14

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS PATRICIA HIGHSMITH

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

Martes 15

DÍA DEL CINE MEXICANO

GÜEROS

(Alonso Ruizpalacios, México, 2014, 108 min, B)

11:00**

*Antes de la función se proyectará el cortometraje Un día en familia

*Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

LA JAULA DE ORO

(Diego Quemada-Diez, España-México, 2013, 102 min, B)

13:00**

*Antes de la función se proyectará el cortometraje La noria

*Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

LOS INSÓLITOS PECES GATO

(Claudia Sainte-Luce, México, 2012, 92 min, B)

15:00**

*Antes de la función se proyectará el cortometraje Lluvia en los ojos

*Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

17:00**

*Antes de la función se proyectará el cortometraje Un ojo

*Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

EL RINCÓN DE LAS VÍRGENES

(Alberto Isaac, México, 1972, 90 min, B15)

19:00**

*Antes de la función se proyectará el cortometraje Verde

**Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

Miércoles 16

TRAS LA TORMENTA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)

14:00

 

MONTREAL LA BLANCA

(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)

16:30 y 18:30

 

GRADUACIÓN

(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)

20:30

 

Jueves 17

TRAS LA TORMENTA

(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)

14:00

 

MONTREAL LA BLANCA

(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)

16:30 y 18:30

 

GRADUACIÓN

(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)

20:30

 

SALA 5 MATILDE LANDETA

Viernes 11    

LA FAMILIA CHECHENA

(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)

14:45 y 18:45

 

NUNCA VAS A ESTAR SOLO

(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)

16:45 y 20:45

 

Sábado 12

LA FAMILIA CHECHENA

(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)

14:45 y 18:45

 

NUNCA VAS A ESTAR SOLO

(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)

16:45 y 20:45

 

Domingo 13

LA FAMILIA CHECHENA

(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)

14:45 y 18:45

 

NUNCA VAS A ESTAR SOLO

(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)

16:45 y 20:45

 

Martes 15

DÍA DEL CINE MEXICANO

NO QUIERO DORMIR SOLA

(Natalia Beristain Egurrola, México, 2012, 82 min, B)

11:00**

*Antes de la función se proyectará el cortometraje El modelo de Pickman

**Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

FLOR EN OTOMÍ

(Luisa Riley, México, 2011, 78 min)

13:00**

*Antes de la función se proyectará el cortometraje El jardín de las delicias

**Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

LAS HORAS CONTIGO

(Catalina Aguilar Mastretta, México, 2014, 88 min, A)

15:00**

*Antes de la función se proyectará el cortometraje Defectuosas

*Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

Miércoles 16

LA FAMILIA CHECHENA

(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)

16:00

 

Jueves 17

NUNCA VAS A ESTAR SOLO

(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)

15:30

 

SALA 6 ROBERTO GAVALDÓN

Viernes 11

LAS LETRAS

(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)

15:00 y 19:00

 

LA DANZA DEL HIPOCAMPO

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

17:00 y 21:00

 

Sábado 12

LAS LETRAS

(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)

15:00 y 19:15

 

LA DANZA DEL HIPOCAMPO

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

17:00 y 21:15

 

Domingo 13

LAS LETRAS

(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)

15:00 y 19:00

 

LA DANZA DEL HIPOCAMPO

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

17:00 y 21:00

 

Martes 15

DÍA DEL CINE MEXICANO

TE PROMETO ANARQUÍA

(Julio Hernández Cordón, México-Alemania, 2015, 88 min, B15)

11:00*

*Antes de la función se proyectará el cortometraje Porcelana

*Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

QUEBRANTO

(Roberto Fiesco, México, 2013, 92 min, B)

13:00*

*Antes de la función se proyectará el cortometraje El regreso del vampiro

*Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

CUATES DE AUSTRALIA

(Everardo González, México, 2011, 83 min, A)

15:00*

*Antes de la función se proyectará el cortometraje El buzo

*Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

Miércoles 16 

LAS LETRAS

(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)

15:00 y 19:00

 

LA DANZA DEL HIPOCAMPO

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

17:00 y 21:00

 

Jueves 17

LAS LETRAS

(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)

15:00 y 19:00

 

LA DANZA DEL HIPOCAMPO

(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)

17:00 y 21:00

 

SALA 7 ALEJANDRO GALINDO  

Viernes 11

AMOR EN BRAILLE

(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)

15:00

 

MIC GÉNERO 2017

LA PELUQUERA

(Doris Dörrie, Alemania, 2010, 106 min, C)

17:00*

*Presencia de la directora Doris Dörrie

 

GRANNY’S DANCING ON THE TABLE

(Hanna Sköld, Suecia, 2016, 85 min, B15)

19:30

 

SAMEBLOD

(Amanda Kernell, Suecia, 2017, 110 min, B)

21:30

 

Sábado 12

AMOR EN BRAILLE

(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)

13:00 y 15:00

 

MIC GÉNERO 2017

BLISS

(Doris Dörrie, Alemania, 2012, 112 min)

17:00*

*Presencia de la directora Doris Dörrie

 

MARTHA & NIKI

(Tora Mkandawire Martens, Suecia, 90 min, A)

19:30

 

GIRLS LOST

(Alexandra-Therese Keining, Suecia, 2015, 106 min, B15)

21:30

 

Domingo 13

AMOR EN BRAILLE

(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)

13:00 y 15:00

 

MIC GÉNERO 2017

HOMBRES, HOMBRES

(Doris Dörrie, Alemania del Oeste (RFA), 1985, 98 min)

17:00*

*Presencia de la directora Doris Dörrie

 

SAMEBLOD

(Amanda Kernell, Suecia, 2017, 110 min, B)

19:30

 

EVEN LOVERS GET THE BLUES

21:45

 

Martes 15

AMOR EN BRAILLE

(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)

15:00, 17:00 y 19:00

 

Miércoles 16

AMOR EN BRAILLE

(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)

15:00, 17:00 y 19:00

 

Jueves 17

FUNCIÓN ESPECIAL

CAFÉ

(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B)

19:00*

*Función con la presencia del director, entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

 

 

SALA 8 ISMAEL RODRÍGUEZ

Viernes 11

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

14:00 y 16:15

 

MUJERES DOCUMENTALISTAS

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

18:30

 

MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO

(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A)

20:45

Sábado 12

 

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

14:00 y 16:15

 

MUJERES DOCUMENTALISTAS

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, Holanda, 2016, 85 min, B15)

18:30

 

MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO

(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A)

20:45

 

Domingo 13

FUNCIÓN ESPECIAL

OYE COMO VES.ROCK PARA NIÑOS

12:00*

*Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

14:00 y 16:15

 

MUJERES DOCUMENTALISTAS

JUANICAS

(Karina García Casanova, México, Canadá, 2014, 80 min, B)

18:30

 

BELLAS DE NOCHE

(María José Cuevas, México, 2016, 91 min, B15)

20:30

 

Martes 15

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

16:15 y 18:30

 

MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO

(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A)

20:45

 

Miércoles 16

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

16:15 y 18:30

 

MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO

(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A)

20:45

 

Jueves 17

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

16:00 y 18:00

 

MUESTRA ITINERANTE DE STOPMOTION

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

(Duración aprox. 60 min)

20:30*

*Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

SALA 9 JUAN BUSTILLO ORO

Viernes 11

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)

14:15 y 18:45

 

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

16:30 y 21:00

 

Sábado 12

MATINÉ INFANTIL

ANINA

(Alfredo Soderguit, Uruguay, Colombia, 2013, 78 min, A)

12:15

 

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)

14:15 y 18:45

 

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

16:30 y 21:00

 

Domingo 13

MATINÉ INFANTIL

ANINA

(Alfredo Soderguit, Uruguay, Colombia, 2013, 78 min, A)

12:15

 

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)

14:15 y 18:45

 

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

16:30 y 21:00

 

Lunes 12

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)

14:15 y 18:45

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

16:30 y 21:00

 

Martes 15

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)

14:15 y 18:45

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

16:30 y 21:00

 

Miércoles 16

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)

14:15 y 18:45

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

16:30 y 21:00

 

Jueves 17

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)

14:15 y 18:45

 

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

16:30 y 21:00

 

SALA 10 LUIS BUÑUEL

Viernes 11

VIVA

(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)

15:15

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

17:30 y 21:45

 

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

19:45

 

Sábado 12

FUNCIÓN ESPECIAL

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES WAKIPONI

12:00*

*Entrada libre, cortesías en taquilla 5

 

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

15:30 y 19:45

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

17:30 y 21:45

 

Domingo 13

VIVA

(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)

12:00

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

14:30 y 21:15

 

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

16:45 y 19:00

 

Lunes 14       

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

WALTER BENJAMIN Y LA ARCHIVOLOGÍA

IMPARTE: CATHERINE RUSSELL, CONCORDIA UNIVERSITY

19:00*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

Martes 15

VIVA

(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)

15:30

 

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

18:00 y 20:00

 

Miércoles 16

VIVA

(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)

15:30

 

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

18:00 y 20:00

 

Jueves 17

VIVA

(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)

14:00

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

16:15 y 20:30

 

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

18:30

 

FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA

Viernes 11    

SHORTS MÉXICO

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

(Duración aprox. 60 min)

20:30

 

Sábado 12

LA CULTURA A LA PANTALLA

10:00 a 19:00*

*Vía streaming

 

Domingo 13

LA CULTURA A LA PANTALLA

10:00 a 19:00*

*Vía streaming

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

LAS BANDAS MEXICANAS PRESSIVE Y TANUS SE EMBARCAN EN GIRA EUROPEA.

Dorian espera Sold Out en el Lunario.