in

► CARTELERA SEMANAL DEL 1 AL 7 DE SEPTIEMBRE

► CARTELERA SEMANAL DEL 1 AL 7 DE SEPTIEMBRE

 

ESTRENOS

EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO

(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 129 min.)

Sala 2 | Viernes 1 | 14:00* y 16:45*

*Subtitulada al español

 

LA LECCIÓN

(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 111 min.)

Sala 2 | Viernes | 19:30 y 21:45

 

SALA 1. JORGE STAHL

 

Viernes 1

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

14:00

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

16:15

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ

(Víctor Fleming, Estados Unidos, 1939, 238 min, B)

19:00

 

Sábado 2

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

13:00 y 17:45

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

15:15

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL SATÁNICO DR. NO

(Terence Toung, Reino Unido, 1962, 110 min, B)

20:00*

*Subtitulaje electrónico

 

Domingo 3

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

13:30 y 15:45

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL SATÁNICO DR. NO

(Terence Toung, Reino Unido, 1962, 110 min, B)

18:00*

*Subtitulaje electrónico

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

20:45

 

Lunes 4

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

14:00 y 18:45

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

16:15 y 21:00

 

Martes 5

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

14:00 y 18:45

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

16:15 y 21:00

 

Miércoles 6

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

14:00 y 18:45

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

16:15 y 21:00

 

Jueves 7

ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO

(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)

14:00 y 18:45

 

PATERSON

(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)

16:15 y 21:00

 

 

SALA 2. SALVADOR TOSCANO

 

Viernes 1

EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO

(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 129 min.)

14:00* y 16:45*

*Subtitulada al español

 

LA LECCIÓN

(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 111 min.)

19:30 y 21:45

 

Sábado 2

EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO

(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 129 min.)

14:00* y 16:45*

*Doblada al español

 

LA LECCIÓN

(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 111 min.)

19:30 y 21:45

 

Domingo 3

EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO

(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 129 min.)

12:00* y 15:00*

*Doblada al español

 

LA LECCIÓN

(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 111 min.)

18:15 y 20:30

 

Lunes 4

EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO

(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 129 min.)

15:00*

*Subtitulada al español

 

LA LECCIÓN

(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 111 min.)

18:00 y 20:30

 

Martes 5

EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO

(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 129 min.)

15:00*

*Subtitulada al español

 

LA LECCIÓN

(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 111 min.)

18:00 y 20:30

 

Miércoles 6

EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO

(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 129 min.)

15:00*

*Subtitulada al español

 

LA LECCIÓN

(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 111 min.)

18:00 y 20:30

 

Jueves 7

EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO

(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 129 min.)

15:00*

*Subtitulada al español

 

LA LECCIÓN

(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 111 min.)

18:00 y 20:30

 

 

SALA 3. FERNANDO DE FUENTES

 

Viernes 1

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

14:30 y 16:30

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

18:30 y 21:00

 

Sábado 2

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

14:30 y 16:30

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

18:30 y 21:00

 

Domingo 3

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

14:30 y 16:30

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

18:30 y 21:00

 

Lunes 4

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

14:30 y 16:30

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

18:30 y 20:45

 

Martes 5

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

14:30 y 16:30

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

18:30 y 20:45

 

Miércoles 6

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

14:30 y 16:30

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

18:30 y 20:45

 

Jueves 7

PARÍS PUEDE ESPERAR

(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)

14:30 y 16:30

 

BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR

(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)

18:30 y 20:45

 

 

SALA 4. ARCADY BOYTLER

 

Viernes 1

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min.)

14:00 y 16:15

 

MONTREAL LA BLANCA

(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)

18:30 y 20:30

 

Sábado 2

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min.)

14:00 y 16:15

 

MONTREAL LA BLANCA

(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)

18:30 y 20:30

 

Domingo 3

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min.)

14:00 y 16:15

 

MONTREAL LA BLANCA

(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)

18:30 y 20:30

 

Lunes 4         

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIA PATRICIA HIGHSMITH

COORDINA: CENTRO DE DOCUMENTACIÓN

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

Martes 5

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min.)

14:00 y 16:15

 

MONTREAL LA BLANCA

(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)

18:30 y 20:30

 

Miércoles 6

RECUERDOS SECRETOS

(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min.)

14:00 y 16:15

 

MONTREAL LA BLANCA

(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)

18:30 y 20:30

 

Jueves 7

MONTREAL LA BLANCA

(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)

15:30

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CONVERSANDO CON CINEASTAS: BETO GÓMEZ

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

 

SALA 5. MATILDE LANDETA

 

Viernes 1

MAR

(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B)

15:00, 17:00 y 19:00

 

LAS LETRAS

(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)

21:00

 

Sábado 2

MAR

(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B)

15:00, 17:00 y 19:00

 

LAS LETRAS

(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)

21:00

 

Domingo 3

MAR

(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B)

15:00, 17:00 y 19:00

 

LAS LETRAS

(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)

21:00

 

Martes 5

MAR

(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B)

16:00

 

Miércoles 6

MAR

(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B)

16:00

 

Jueves 7

MAR

(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B)

16:00

 

 

SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN

 

Viernes 1

NUNCA VAS A ESTAR SOLO

(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)

14:45 y 18:45

 

ZEUS

(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15)

16:45 y 20:45

 

Sábado 2

NUNCA VAS A ESTAR SOLO

(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)

14:45 y 18:45

 

ZEUS

(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15)

16:45 y 20:45

 

Domingo 3

NUNCA VAS A ESTAR SOLO

(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)

14:45 y 18:45

 

ZEUS

(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15)

16:45 y 20:45

 

Martes 5

NUNCA VAS A ESTAR SOLO

(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)

14:45 y 18:45

 

ZEUS

(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15)

16:45 y 20:45

 

Miércoles 6

NUNCA VAS A ESTAR SOLO

(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)

14:45 y 18:45

 

ZEUS

(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15)

16:45 y 20:45

 

Jueves 7

ZEUS

(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15)

15:45

 

 

SALA 7. ALEJANDRO GALINDO

 

Viernes 1

VIVA

(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)

14:30

 

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

16:45

 

MUESTRA EL CINE Y EL ARCHIVO

HACER ARCHIVO*

(Varios, México, 60 min.)

19:00

*Función presentada por Tzutzumatzin Soto

 

Sábado 2

VIVA

(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)

14:15

 

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

16:30

 

MUESTRA EL CINE Y EL ARCHIVO

CELLULOID MAN*

(Shivendra Singh Dungarpur, India, 2012, 163 min.)

19:00

*Función presentada por Itzia Fernández

 

Domingo 3

VIVA

(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)

14:15

 

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

16:30

 

MUESTRA EL CINE Y EL ARCHIVO

FORMATO RIDOTTO*

(Antonio Bigini, Claudio Giapponesi y Paolo Simoni, Italia, 2012, 55 min.)

19:00

*Función presentada por Andrés Pardo

 

Martes 5

VIVA

(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)

15:45

 

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

18:30 y 21:00

 

Miércoles 6

VIVA

(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)

15:45

 

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

18:30 y 21:00

 

Jueves 7

VIVA

(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)

15:45

 

EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA

(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15)

18:30 y 21:00

 

 

SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ

 

Viernes 1

CAFÉ

(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B)

14:45 y 18:45

 

AQUÍ SIGO

(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A)

16:45

 

SIERANEVADA

(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B)

20:45

 

Sábado 2

CAFÉ

(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B)

12:45 y 16:45

 

AQUÍ SIGO

(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A)

14:45 y 18:45

 

SIERANEVADA

(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B)

20:45

 

Domingo 3

AQUÍ SIGO

(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A)

12:45 y 16:45

 

CAFÉ

(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B)

14:45 y 18:45

 

SIERANEVADA

(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B)

20:45

 

Martes 5

AQUÍ SIGO

(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A)

14:45 y 18:45

 

CAFÉ

(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B)

16:45

 

SIERANEVADA

(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B)

20:45

 

Miércoles 6

CAFÉ

(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B)

14:45 y 18:45

 

AQUÍ SIGO

(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A)

16:45

 

SIERANEVADA

(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B)

20:45

 

Jueves 7

AQUÍ SIGO

(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A)

14:45 y 18:45

 

CAFÉ

(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B)

16:45

 

SIERANEVADA

(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B)

20:45

 

 

SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO

 

Viernes 1

EN EL NOMBRE DE MI HIJA

(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B)

14:15 y 16:15

 

INVIERNO PREMATURO

(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15)

18:15 y 20:30

 

Sábado 2

EN EL NOMBRE DE MI HIJA

(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B)

14:00 y 16:15

 

INVIERNO PREMATURO

(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15)

18:15 y 20:30

 

Domingo 3

EN EL NOMBRE DE MI HIJA

(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B)

14:00 y 16:15

 

INVIERNO PREMATURO

(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15)

18:15 y 20:30

 

Martes 5

EN EL NOMBRE DE MI HIJA

(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B)

14:15 y 16:15

 

INVIERNO PREMATURO

(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15)

18:15 y 20:30

 

Miércoles 6

EN EL NOMBRE DE MI HIJA

(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B)

14:15

 

INVIERNO PREMATURO

(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15)

16:15

 

MUESTRA EL CINE Y EL ARCHIVO

MASTER CLASS: AUTOPRESERVACIÓN DE CINE EXPERIMENTAL*

(90 min. aprox.)

19:00

*Presentación por Ernesto Baca Rocha

 

Jueves 7

SHORTS MÉXICO 2017

CURTA CINEMA

(Duración aproximada 78 min.)

15:00*

 

COMPETENCIA MEXICANA NEO MEX

PROGRAMA 4

(Duración aproximada 69 min.)

17:30

 

COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN

PROGRAMA 1

(Duración aproximada 77 min.)

20:00

 

 

SALA 10. LUIS BUÑUEL

 

Viernes 1

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

16:00 y 18:00

 

VIAJE POR EL CINE FRANCÉS

(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A)

20:00

 

Sábado 2

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

16:00 y 18:00

 

VIAJE POR EL CINE FRANCÉS

(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A)

20:00

 

Domingo 3

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

16:00 y 18:00

 

VIAJE POR EL CINE FRANCÉS

(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A)

20:00

 

Martes 5

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

15:00 y 17:00

 

Miércoles 6

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

15:00 y 17:00

 

FUNCIÓN ESPECIAL

EL PENSAMIENTO DEL ARTE

(Dr. Fanatik Unlimited, México, 90 min.)

19:30*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

Jueves 7

HERMIA & HELENA

(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)

16:00 y 18:00

 

VIAJE POR EL CINE FRANCÉS

(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A)

20:00

 

FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE

 

Sábado 2

LA CULTURA A LA PANTALLA

10:00 a 19:00*

*Vía streaming

 

Domingo 3

LA CULTURA A LA PANTALLA

10:00 a 19:00*

*Vía streaming                     

 

Jueves 7

SHORTS MÉXICO

CLÁSICOS IMCINE

(Duración aproximada 66 min.)

20:30

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

Festival Internacional de ” Cine del Desierto “

Inaguración del Festival de la Cerveza CDMX