in ,

CARTELERA SEMANAL DEL 5 AL 11 DE OCTUBRE DEL 2018

*Sujeta a cambios de última hora

ESTRENOS

 

 

LA NOCHE DE 12 AÑOS

Argentina-España-Uruguay, 2018, 120 mins.

Tres hombres son sometidos a un secreto experimento a través del cual la dictadura militar quiere volverlos locos. Arrojados a diminutos calabozos, no pueden hablar, apenas ver, comer o dormir. Empujados sus cuerpos y mentes más allá de los límites de lo imaginable, los rehenes libraron una batalla existencial para escapar a la terrible realidad que los condenaba a la locura. La película está basada en los 12 años de confinamiento solitario que vivieron tres de las personalidades más reconocidas del Uruguay contemporáneo, entre ellos su ex presidente, “Pepe” Mujica.

VIENRES 5 | SALA 8 | 17:00 y 21:30 hrs.

 


 

ALFRED HITCHCOCK, MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

TUYO ES MI CORAZÓN

 

Notorious, EUA, 1945, 100 mins.

 

Considerada por François Truffaut como «la quintaesencia de Hitchcock», Tuyo es mi corazón es protagonizada por Alicia, hija de un exespía nazi, que decide llevar a cabo una misión para redimir el nombre de su padre ante los Estados Unidos. El plan será liderado por T. R. Devlin –agente del que se enamora–, quien le ordena seducir al joven Alexander Sebastian para infiltrarse en un grupo secreto de nazis. Con renuencia originada por su amor a Devlin, Alicia acepta y termina casándose con Sebastian, lo que complica la hazaña. Nominada al Óscar por Mejor Guion Original, esta cinta consigue hilar distintos géneros cinematográficos, donde resaltan el thriller de espías y la tragedia amorosa.

 

EXPOSICIÓN: HITCHCOK, MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO

Del 13 de septiembre al 13 de enero de 2019.

 


 

LA FAMILIA BERISTÁIN: 100 AÑOS DE CINE

Del 5 al 11 de octubre.

 


 

SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 5

NUESTRO TIEMPO

(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)

14:15 y 20:30

 

LAS BUENAS MANERAS

(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)

17:45

 

SÁBADO 6

NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)

14:15 y 20:30

 

LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)

17:45

 

DOMINGO 7

NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)

14:00 y 20:30

 

LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)

17:30

 

LUNES 8

NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)

14:15 y 20:30

 

LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)

17:45

 

MARTES 9

NUESTRO TIEMPO

14:15 y 20:30
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)

 

LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)

17:45

 

MIÉRCOLES 10

NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)

16:15

ALFRED HITCHCOCK.
MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO 

CON M DE MUERTE (Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1953, 105 min, B)
19:30**

 

JUEVES 11

NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
14:15 y 20:30

LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)

17:45

 

SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 5

ANA Y BRUNO

(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)

14:15 y 18:45

 

LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:30 y 21:00

 

SÁBADO 6

LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
13:00 y 15:00

ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)

17:15

 

ALFRED HITCHCOCK.
MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO 

TUYO ES MI CORAZÓN
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1945, 100 min, B)
20:00

 

DOMINGO 7

ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)

13:00

 

LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
15:45 y 21:00

 

ALFRED HITCHCOCK.
MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO 

TUYO ES MI CORAZÓN
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1945, 100 min, B)
18:00

 

LUNES 8

ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)

14:15 y 18:45

 

LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:30 y 21:00

 

MARTES 9

ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)

14:15 y 18:45

 

LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:30 y 21:00

 

MIÉRCOLES 10

ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)

14:15 y 18:45

 

 

 

LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:30 y 21:00

 

JUEVES 11

ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)

14:15 y 18:45

 

LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:30 y 21:00

 

SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 5

ISLA DE PERROS*

(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)

14:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

 

BRONCEADO

(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)

16:45 y 19:15

 

EL DISCÍPULO

(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min)

21:30

 

SÁBADO 6

ISLA DE PERROS*

(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)

14:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

 

BRONCEADO

(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)

16:45 y 19:15

 

EL DISCÍPULO

(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min)

21:30

 

DOMINGO 7

ISLA DE PERROS*

(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)

12:30

*VERSIÓN SUBTITULADA

 

BRONCEADO

(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)

14:45 y 17:15

 

EL DISCÍPULO

(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min)

20:00

 

LUNES 8

ISLA DE PERROS*

(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)

15:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

 

BRONCEADO

(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)

17:30

 

EL DISCÍPULO

(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min)

20:00

 

MARTES 9

ISLA DE PERROS*

(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)

15:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

 

 

BRONCEADO

(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)

17:30

 

EL DISCÍPULO

(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min)

20:00

 

MIÉRCOLES 10

ISLA DE PERROS*

(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)

15:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

 

BRONCEADO

(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)

17:30

 

EL DISCÍPULO

(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min)

20:00

 

JUEVES 11

ISLA DE PERROS*

(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)

15:00

*VERSIÓN SUBTITULADA

 

BRONCEADO

(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)

17:30

 

EL DISCÍPULO

(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min)

20:00

 

SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 5

MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2016, 100 min, 2011-2016, B15)
14:00 y 18:45

EL CIUDADANO ILUSTRE

(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B)

16:15 y 21:00

 

SÁBADO 6

MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2016, 100 min, 2011-2016, B15)
14:00 y 18:45

EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B)

16:15 y 21:00

 

DOMINGO 7

MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2016, 100 min, 2011-2016, B15)
14:00 y 18:45

EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B)

16:15 y 21:00

 

LUNES 8

::EXTENSIÓN ACÁDEMICA::

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA:  CUENTO EN EL SÉPTIMO ARTE

LOS GRITOS DEL SILENCIO

(1984)

Participa: Ernesto Murguía

18:00*

 

MARTES 9

MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2016, 100 min, 2011-2016, B15)
14:00 y 18:45

EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B)

16:15 y 21:00

 

MIÉRCOLES 10

MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2016, 100 min, 2011-2016, B15)
14:00 y 18:45

EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B)

16:15 y 21:00

 

 

JUEVES 11

MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2016, 100 min, 2011-2016, B15)
14:00 y 18:45

EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B)

16:15 y 21:00

 

SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 5

EL TERCER ESPACIO.100 AÑOS EN COMUNIDAD
(Nejemye Tenenbaum, México, 2017, 88 min, A)
15:30

ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY

UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO

(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)

21:30

 

SÁBADO 6

TORMENTERO
(Rubén Imaz, México, Colombia, República Dominicana, 2017, 80 min, B15)
14:30 y 20:30

EL TERCER ESPACIO.100 AÑOS EN COMUNIDAD
(Nejemye Tenenbaum, México, 2017, 88 min, A)
16:30

ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY

UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)

18:30

 

DOMINGO 7

TORMENTERO
(Rubén Imaz, México, Colombia, República Dominicana, 2017, 80 min, B15)
14:30 y 20:30

EL TERCER ESPACIO.100 AÑOS EN COMUNIDAD
(Nejemye Tenenbaum, México, 2017, 88 min, A)
16:30

ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY

UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)

18:30

 

LUNES 8

 

MARTES 9

EL TERCER ESPACIO.100 AÑOS EN COMUNIDAD
(Nejemye Tenenbaum, México, 2017, 88 min, A)

15:30

 

MIÉRCOLES 10

TORMENTERO
(Rubén Imaz, México, Colombia, República Dominicana, 2017, 80 min, B15)
14:30 y 20:30

EL TERCER ESPACIO.100 AÑOS EN COMUNIDAD
(Nejemye Tenenbaum, México, 2017, 88 min, A)
16:30

ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY

UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)

18:30

 

JUEVES 11

ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY

UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO

(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)

15:30

 

SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 5

MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
14:45

WESTERN

(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)

16:45 y 21:15

 

RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
19:15

 

SÁBADO 6

MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
14:45

WESTERN
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)

16:45 y 21:15

 

RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
19:15

 

DOMINGO 7

MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
14:45

WESTERN
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)

16:45 y 20:45

 

RUINAS TU REINO  
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
19:15

 

LUNES 8

 

MARTES 9

MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
14:45

WESTERN 
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)

16:45 y 20:45

 

RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
19:15

MIÉRCOLES 10

MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
14:45

WESTERN
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)

16:45 y 20:45

 

RUINAS TU REINO 
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
19:15

 

JUEVES 11

MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
14:45

WESTERN 
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)

16:45 y 20:45

 

RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
19:15

 

SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 5

EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
14:00

HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)

21:45

 

SÁBADO 6

CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B15)
14:00 y 20:45

HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)
16:15

 

EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
18:30

 

DOMINGO 7

CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B15)
14:00 y 20:45

HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)

16:15

 

EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
18:30

 

LUNES 8

COLOQUIO: DETRÁS DE LOS JUEGOS DE LA XIX OLIMPIADA MÉXICO 68

CHARLA 1: ANTECEDENTES, ORGANIZACIÓN Y DEPORTES|
CHARLA 2: INSTALACIONES TELECOMUNICACIÓN Y VILLA OLÍMPICA |
CHARLA 3: ATENCIÓN A VISITANTES|
CHARLA 4: IDENTIDAD OLÍMPICA|
CHARLA 5: INAUGURACIÓN Y CLAUSURA

16:00-21:00*

MARTES 9

EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
15:30

::EXTENSIÓN ACÁDEMICA::

MESA REDONDA

LA FAMILIA BERISTÁIN

18:00*

Participa: Elisa Lozano

 

HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)

20:30

 

MIÉRCOLES 10

EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
15:30

JUEVES 11

EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
15:30

 

SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 5

HACIA LA LIBERTAD
(Nabil Ayouch, Francia, Marruecos, Bélgica, 2017, 117 min, B15)
14:30

LA NOCHE DE 12 AÑOS

(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min)
17:00 y 21:30

LA FAMILIA BERISTÁIN
100 AÑOS DE CINE

VAGABUNDA
(Miguel Morayta, México, 1950, 86 min, B)
19:30

 

SÁBADO 6

HACIA LA LIBERTAD
(Nabil Ayouch, Francia, Marruecos, Bélgica, 2017, 117 min, B15)
14:30

LA NOCHE DE 12 AÑOS
(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min)

17:00 y 21:45

LA FAMILIA BERISTÁIN
100 AÑOS DE CINE

CORONACIÓN
(Sergio Olhovich, México, 1976, 104 min, B15)
19:30

 

DOMINGO 7

HACIA LA LIBERTAD
(Nabil Ayouch, Francia, Marruecos, Bélgica, 2017, 117 min, B15)
12:00

LA NOCHE DE 12 AÑOS
(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min)

14:30 y 17:00

LA FAMILIA BERISTÁIN
100 AÑOS DE CINE

EL SECRETO DE ROMELIA
(Busi Cortés, México, 1988, 100 min, B)
19:30

 

MARTES 9

HACIA LA LIBERTAD
(Nabil Ayouch, Francia, Marruecos, Bélgica, 2017, 117 min, B15)
14:30

LA NOCHE DE 12 AÑOS
(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min)

17:00

LA FAMILIA BERISTÁIN
100 AÑOS DE CINE

LOS VUELCOS DEL CORAZÓN
(Mitl Valdéz, México, 1994, 130 min, B)
19:30

 

MIÉRCOLES 10

HACIA LA LIBERTAD
(Nabil Ayouch, Francia, Marruecos, Bélgica, 2017, 117 min, B15)
14:30

LA NOCHE DE 12 AÑOS
(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min)

17:00

LA FAMILIA BERISTÁIN
100 AÑOS DE CINE

CARAVAGGIO
(Derek Jarman, Reino Unido, 1986, 93 min, B)
19:30

 

JUEVES 11

HACIA LA LIBERTAD
(Nabil Ayouch, Francia, Marruecos, Bélgica, 2017, 117 min, B15)
14:30

LA NOCHE DE 12 AÑOS
(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min)

17:00

LA FAMILIA BERISTÁIN
100 AÑOS DE CINE

NO QUIERO DORMIR SOLA
(Natalia Beristáin, México, 2012, 82 min, B)
19:30

 

SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 5

TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
14:15 y 16:45

ALFRED HITCHCOCK.
MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO 

DESESPERACIÓN
(Alfred Hitchcock, Gran Bretaña, 1949, 110 min, B)
19:00*

EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
21:15

 

SÁBADO 6

ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
12:00

TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
14:15 y 16:45

 

EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
19:00 y 21:30

 

DOMINGO 7

ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
12:00

 

TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
14:15 y 16:30

 

EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
20:00

 

LUNES 8

 

MARTES 9

TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
14:15 y 21:00

 

EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
16:30

 

ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO 
MI SECRETO ME CONDENA 
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1952, 95 min, B)
19:00

 

MIÉRCOLES 10

TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
14:15 y 19:00

 

 

 

EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
16:30 y 21:00

 

JUEVES 11

TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
14:00 y 21:00

 

EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
16:15

 

ALFRED HITCHCOCK.
MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO 

EL HOMBRE EQUIVOCADO
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1956, 105 min, B)
18:45

 

SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 5

CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
16:00

EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
18:00 y 22:00

INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO

A TRAVÉS DEL ESPEJO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1961, 89 min, B)
20:00

 

SÁBADO 6

CUERNAVACA  
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
16:00
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
18:00 y 22:00

 

INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO

A TRAVÉS DEL ESPEJO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1961, 89 min, B)
20:00

 

DOMINGO 7

CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
14:45

 

EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
16:45 y 21:00

 

INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO

A TRAVÉS DEL ESPEJO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1961, 89 min, B)
19:00

 

LUNES 8

 

MARTES 9

EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
15:30

INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO

A TRAVÉS DEL ESPEJO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1961, 89 min, B)
17:30

 

MIÉRCOLES 10

CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
14:00

 

EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
16:00 y 20:00

 

INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO

A TRAVÉS DEL ESPEJO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1961, 89 min, B)
18:00

 

JUEVES 11

CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)

14:00

 

EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)

16:00 y 20:00

 

INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO

A TRAVÉS DEL ESPEJO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1961, 89 min, B)

18:00

 

FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 5

50 AÑOS DE LUCHA. EL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL DE 1968
MEMORIAL DEL 68
(Nicolás Chavarría, México, 2008, 108 min)
19:30

 

SÁBADO 6

50 AÑOS DE LUCHA. EL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL DE 1968
HISTORIA DE UN DOCUMENTO
(Oscar Menéndez, México, 1970, 60 min)
19:30

DOMINGO 7

50 AÑOS DE LUCHA. EL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL DE 1968
EL GRITO, MÉXICO 1968
(Leobardo López Arretche, México, 1968, 120 min)
19:30

LUNES 8

 

MARTES 9

NOCHES DE SHORTS MÉXICO

GANADORES SHORTS 2018

LOS DESTERRADOS HIJOS DE EVA| IN A HEARTBEAT| EL ULTIMO ROMÁNTICO | MAMARTUILLE| ESPUMA DE MAR

(Varios, México, duración aproximada 120 min)

20:30

 

MIÉRCOLES 10

FESTIVAL AGITE Y SIRVA 2018
SELECCIÓN OFICIAL 2018
VIM
(Lut Vandekeybus, Wim Vandekeybus, Bélgica, 115 min, 2016)
20:30

 

JUEVES 11

FESTIVAL AGITE Y SIRVA 2018
SELECCIÓN OFICIAL 2018
CORRRESPONDENCIAS Y TRASCENDENCIAS
DOUBLE UP |
RELEASING HER ARCHIVE| EL CICLO DEL VIENTO | MANADA |
CUTTING PATH| PLEASE YES: ÉTUDE AUX APPUIS | 
VANITAS
20:30
(Varios, varios, 2017-2018, duración aproximada 53 min)

LA PANTALLA COMO ESPACIO COREOGRÁFICO

ARK[XY] | IN THE HOUSE OF MANTEGNA |PRIMER MOVIMIENTO |SERSIENTE |DIGITAL AFTERLIVES |SUBLIMATION |FRENESÍ |LANDSCAPE WITHOUT HORIZON |ELEVATE B

(Varios, varios, 2014-2018, duración aproximada 63 min)

21:30

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

Poder del Barrio en Circuito Under

RADIOSHACK SE UNE AL FORCE FEST OPEN AIR E INVITA LA ENTRADA DE UN ACOMPAÑANTE