in

Cineteca Nacional

*Sujeta a cambios de última hora

 

ESTRENOS

IRAK AÑO CERO / PARTE 1: ANTES DE LA CAÍDA

(Abbas Fahdel Irak, Francia, 2015, 160 min.)

Viernes 9 | Sala 5 | 16:00 y 20:00

 

LA MUJER JOVEN

(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B15)

Viernes 9 | Sala 9 | 14:30 y 19:00

 

EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA

(Aki Kaurismäki, Finlandia, Alemania, 2017, 110 min, B)

Viernes 9 | Sala 9 | 16:45 y 21:15

 

EL VIÑEDO QUE NOS UNE

(Cédric Klapisch, Francia, 2017, 113 min, B)

Viernes 9 | Sala 10 | 16:15 y 21:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

EL PLANETA SALVAJE

(René Laloux, Francia Checoslovaquia, 1973, 72 min, B15)

Sábado 10 | Sala 3 | 20:00

 

RETROSPECTIVA ANDRZEJ WAJDA

*Hasta el 21 de marzo

 

 

MARTES 13

LLÁMAME POR TU NOMBRE

(Luca Guadagnino, Italia, 2017, 131 min, B15)

14:00

 

LUCES EN EL CIELO

(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)

16:45*

*VERSIÓN SUBTITULADA

 

UNA MUJER FANTÁSTICA

(Sebastián Lelio, Chile, Alemania, España, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)

18:45 y 21:15


MIÉRCOLES 14

LLÁMAME POR TU NOMBRE

(Luca Guadagnino, Italia, 2017, 131 min, B15)

14:00

 

LUCES EN EL CIELO

(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)

16:45*

*VERSIÓN SUBTITULADA

 

UNA MUJER FANTÁSTICA

(Sebastián Lelio, Chile, Alemania, España, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)

18:45 y 21:15

 

JUEVES 15

LLÁMAME POR TU NOMBRE

(Luca Guadagnino, Italia, 2017, 131 min, B15)

14:00

 

LUCES EN EL CIELO

(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)

16:45*

*VERSIÓN SUBTITULADA

 

UNA MUJER FANTÁSTICA

(Sebastián Lelio, Chile, Alemania, España, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)

18:45 y 21:15

 

SALA 2. SALVADOR TOSCANO

MARTES 13

3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN

(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 2017, 115 min, B15)

13:30

 

EL SACRIFICIO DEL CIERVO SAGRADO

(Yorgos Lanthimos, EUA, 2017, 121 min, B15)

16:00

 

RETROSPECTIVA ANDRZEJ WAJDA

LOS ABEDULES

(Andrzej Wajda, Polonia, 1970, 99, min, B)

18:30*

*Subtitulaje electrónico

 

PAISAJE DESPUÉS DE LA BATALLA

(Andrzej Wajda, Polonia, 1970, 101 min, B15)

20:45*

*Subtitulaje electrónico

 

MIÉRCOLES 14

3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN

(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 2017, 115 min, B15)

13:30

 

EL SACRIFICIO DEL CIERVO SAGRADO

(Yorgos Lanthimos, EUA, 2017, 121 min, B15)

16:00

 

RETROSPECTIVA ANDRZEJ WAJDA

DOCUMENTALES: VOY HACIA EL SOL | CINE CRÓNICA DE POLONIA: NUEVO ESTRENO INVITACIÓN AL INTERIOR

(Andrzej Wajda, Polonia,1955-2016, duración aproximada 90 min, B15)

18:30

 

LOS ÚLTIMOS DÍAS DEL ARTISTA

20:45

 

JUEVES 15

EL SACRIFICIO DEL CIERVO SAGRADO

(Yorgos Lanthimos, EUA, 2017, 121 min, B15)

15:00

 

RETROSPECTIVA ANDRZEJ WAJDA

LA TIERRA DE LA GRAN PROMESA

(Andrzej Wajda, Polonia, 1974, 179 min, C)

17:30

*Subtitulaje electrónico

 

LA BODA

(Andrzej Wajda, Polonia, 1972, 102 min, B15)

21:00

*Subtitulaje electrónico

 

SALA 3. FERNANDO DE FUENTES

LUNES 12

EL HILO FANTASMA

(Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2017, 130 min, B)

13:00 y 18:15

 

LA FORMA DEL AGUA

(Guillermo del Toro, Estados Unidos, Canadá 2017, 123 min, B15)

15:45 y 21:00

 

MARTES 13

EL HILO FANTASMA

(Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2017, 130 min, B)

13:00 y 18:15

 

LA FORMA DEL AGUA

(Guillermo del Toro, Estados Unidos, Canadá 2017, 123 min, B15)

15:45 y 21:00

 

MIÉRCOLES 14

EL HILO FANTASMA

(Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2017, 130 min, B)

13:00 y 18:15

 

LA FORMA DEL AGUA

(Guillermo del Toro, Estados Unidos, Canadá 2017, 123 min, B15)

15:45 y 21:00

 

JUEVES 15

EL HILO FANTASMA

(Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2017, 130 min, B)

13:00 y 18:15

 

LA FORMA DEL AGUA

(Guillermo del Toro, Estados Unidos, Canadá 2017, 123 min, B15)

15:45 y 21:00

 

SALA 4. ARCADY BOYTLER

MARTES 13

AUTOCRÍTICA DE UN PERRITO BURGUÉS

(Julian Radlmaier, Alemania, 2017, 99 min, A)

14:15 y 18:45

 

LA ISLA MÍNIMA

(Alberto Rodríguez, España, 2014, 105 min, B15)

16:30 y 21:00

 

MIÉRCOLES 14

AUTOCRÍTICA DE UN PERRITO BURGUÉS

(Julian Radlmaier, Alemania, 2017, 99 min, A)

14:45

 

DISTRITAL FORMACIÓN

ZAMA

(Lucrecia Martel, Argentina, Brasil, España, Francia, México, Estados Unidos, Países Bajos, Portugal, 2017, 115 min, B15)

17:00*

*Función con presencia de la directora

 

ORIONE

(Toia Bonino, Argentina, 2017, 65 min.)

20:00*

*Función con presencia de la directora

 

JUEVES 15

AUTOCRÍTICA DE UN PERRITO BURGUÉS

(Julian Radlmaier, Alemania, 2017, 99 min, A)

14:15 y 18:45

 

LA ISLA MÍNIMA

(Alberto Rodríguez, España, 2014, 105 min, B15)

16:30 y 21:00

 

SALA 5. MATILDE LANDETA

MARTES 13

IRAK AÑO CERO / PARTE 1: ANTES DE LA CAÍDA

(Abbas Fahdel Irak, Francia, 2015, 160 min.)

14:00

 

MIÉRCOLES 14

IRAK AÑO CERO / PARTE 1: ANTES DE LA CAÍDA

(Abbas Fahdel Irak, Francia, 2015, 160 min.)

14:00

 

JUEVES 15

IRAK AÑO CERO / PARTE 1: ANTES DE LA CAÍDA

(Abbas Fahdel Irak, Francia, 2015, 160 min.)

14:00

 

SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN

 

 

MARTES 13

SISTIAGA, UNA HISTORIA VASCA

(Manuel Sorto, El Salvador-Francia, 2016, 96 min, A)

14:30

 

MIÉRCOLES 14

CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA

(Julián Chalde, Argentina, 2017, 80 min, A)

14:30

 

JUEVES 15

SISTIAGA, UNA HISTORIA VASCA

(Manuel Sorto, El Salvador-Francia, 2016, 96 min, A)

14:30

 

SALA 7. ALEJANDRO GALINDO

 

 

LUNES 12

LA REGIÓN SALVAJE

(Amat Escalante, México, 2017, 98 min, C)

17:30 y 20:00

 

MARTES 13

EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA

(Alberto Cortés, México, 2017, 87 min, A)

14:00 y 18:00

 

BOSQUE DE NIEBLA

(Mónica Álvarez Franco México, 2017, 90 min, A)

16:00 y 20:00

 

MIÉRCOLES 14

EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA

(Alberto Cortés, México, 2017, 87 min, A)

14:00 y 18:00

 

BOSQUE DE NIEBLA

(Mónica Álvarez Franco México, 2017, 90 min, A)

16:00 y 20:00

 

JUEVES 15

EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA

(Alberto Cortés, México, 2017, 87 min, A)

14:00 y 18:00

 

BOSQUE DE NIEBLA

(Mónica Álvarez Franco México, 2017, 90 min, A)

16:00 y 20:00

 

SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ

 

VIERNES 9

LUCES EN EL CIELO

(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)

14:15*

*VERSIÓN DOBLADA

 

EN LOS BOSQUES DE SIBERIA

(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)

16:30

 

LA FAMILIA DRESSEL

(Fernando de Fuentes, México, 1935, 90 min, A)

18:45

 

EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA

(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min, C)

21:00

 

SÁBADO 10

LUCES EN EL CIELO

(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)

12:15

*VERSIÓN DOBLADA

 

EN LOS BOSQUES DE SIBERIA

(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)

14:15

 

LA FAMILIA DRESSEL

(Fernando de Fuentes, México, 1935, 90 min, A)

16:30

 

EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA

(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min, C)

18:45

 

A PESAR DE LA NOCHE

(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá, 2015, 153 min, C)

21:00

 

DOMINGO 11

LUCES EN EL CIELO

(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)

12:15

*VERSIÓN DOBLADA

 

EN LOS BOSQUES DE SIBERIA

(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)

14:15

 

LA FAMILIA DRESSEL

(Fernando de Fuentes, México, 1935, 90 min, A)

16:30

 

EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA

(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min, C)

18:45

 

A PESAR DE LA NOCHE

(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá, 2015, 153 min, C)

21:00

 

LUNES 12

LUCES EN EL CIELO

(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)

14:15*

*VERSIÓN DOBLADA

 

EN LOS BOSQUES DE SIBERIA

(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)

16:30

 

LA FAMILIA DRESSEL

(Fernando de Fuentes, México, 1935, 90 min, A)

18:45

 

EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA

(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min, C)

21:00

 

MARTES 13

LUCES EN EL CIELO

(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)

14:15*

*VERSIÓN DOBLADA

 

EN LOS BOSQUES DE SIBERIA

(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)

16:30

 

LA FAMILIA DRESSEL

(Fernando de Fuentes, México, 1935, 90 min, A)

18:45

 

EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA

(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min, C)

21:00

 

MIÉRCOLES 14

LUCES EN EL CIELO

(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)

14:15*

*VERSIÓN DOBLADA

 

EN LOS BOSQUES DE SIBERIA

(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)

16:30

 

LA FAMILIA DRESSEL

(Fernando de Fuentes, México, 1935, 90 min, A)

18:45

 

EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA

(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min, C)

21:00

 

JUEVES 15

LUCES EN EL CIELO

(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)

14:15*

*VERSIÓN DOBLADA

 

EN LOS BOSQUES DE SIBERIA

(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)

16:30

 

LA FAMILIA DRESSEL

(Fernando de Fuentes, México, 1935, 90 min, A)

18:45

 

EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA

(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min, C)

21:00

 

SALA 9.  JUAN BUSTILLOS ORO

VIERNES 9

LA MUJER JOVEN

(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B15)

14:30 y 19:00

 

EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA

(Aki Kaurismäki, Finlandia, Alemania, 2017, 110 min, B)

16:45 y 21:15

 

SÁBADO 10

CARTAS DE VAN GOGH

(Dorota Kobiela y Hugh Welchman, Reino Unido, Polonia, 2017, 94 min, B)

12:00

 

LA MUJER JOVEN

(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B15)

14:30 y 19:00

 

EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA

(Aki Kaurismäki, Finlandia, Alemania, 2017, 110 min, B)

16:45 y 21:15

 

DOMINGO 11

CARTAS DE VAN GOGH

(Dorota Kobiela y Hugh Welchman, Reino Unido, Polonia, 2017, 94 min, B)

12:00

 

LA MUJER JOVEN

(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B15)

14:30 y 19:00

 

EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA

(Aki Kaurismäki, Finlandia, Alemania, 2017, 110 min, B)

16:45 y 21:15

 

MARTES 13

LA MUJER JOVEN

(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B15)

14:30 y 19:00

 

EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA

(Aki Kaurismäki, Finlandia, Alemania, 2017, 110 min, B)

16:45 y 21:15

 

MIÉRCOLES 14

LA MUJER JOVEN

(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B15)

14:30 y 19:00

 

EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA

(Aki Kaurismäki, Finlandia, Alemania, 2017, 110 min, B)

16:45 y 21:15

 

JUEVES 15

LA MUJER JOVEN

(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B15)

14:30 y 19:00

 

EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA

(Aki Kaurismäki, Finlandia, Alemania, 2017, 110 min, B)

16:45 y 21:15

 

 

SALA 10.  LUIS BUÑUEL

VIERNES 9

RECUERDOS DESDE FUKUSHIMA

(Doris Dörrie, Alemania, 2016, 108 min, B)

14:00 y 19:15

 

EL VIÑEDO QUE NOS UNE

(Cédric Klapisch, Francia, 2017, 113 min, B)

16:15 y 21:30

 

SÁBADO 10

RECUERDOS DESDE FUKUSHIMA

(Doris Dörrie, Alemania, 2016, 108 min, B)

14:00 y 19:15

 

EL VIÑEDO QUE NOS UNE

(Cédric Klapisch, Francia, 2017, 113 min, B)

16:15 y 21:30

 

DOMINGO 11

RECUERDOS DESDE FUKUSHIMA

(Doris Dörrie, Alemania, 2016, 108 min, B)

14:00 y 19:15

 

EL VIÑEDO QUE NOS UNE

(Cédric Klapisch, Francia, 2017, 113 min, B)

16:15 y 21:30

 

MARTES 13

RECUERDOS DESDE FUKUSHIMA

(Doris Dörrie, Alemania, 2016, 108 min, B)

14:00 y 19:15

 

EL VIÑEDO QUE NOS UNE

(Cédric Klapisch, Francia, 2017, 113 min, B)

16:15 y 21:30

 

MIÉRCOLES 14

RECUERDOS DESDE FUKUSHIMA

(Doris Dörrie, Alemania, 2016, 108 min, B)

14:00 y 19:15

 

EL VIÑEDO QUE NOS UNE

(Cédric Klapisch, Francia, 2017, 113 min, B)

16:15 y 21:30

 

JUEVES 15

ÉLÉPHANT

LA MUERTE DE UN LEÑADOR

(Gilles Carle, Canadá, 1973, 115 min.)

18:30

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

**PRESENCIA MARIE-JOSÉ RAYMOND, CLAUDE FOURNIER, CAROLE LAURE,

LEWIS FUREY

 

FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE

VIERNES 9

NOCHE DE SHORTS MÉXICO

LOUIS| CONTRAPELO | THIS AIN’T DISNEYLAND | LA LARGA Y BRILLANTE OSCURIDAD| GALAMSEY: FOR A FISTFUL OF GOLD

(Varios, Gana, Alemania, Francia, Hong Kong, Estados Unidos, México, duración aproximada 70 min)

19:30

 

SÁBADO 10

CAMPAÑA DE NO VIOLENCIA

19:30

 

MIÉRCOLES 14

LA SEMANA DE CINE MEXICANO EN TU CIUDAD

LA TORTUGA PRIMORDIAL

(Eduardo Quiroz, México, 2012-2014, 75 min, A)

19:30

 

JUEVES 15

LA SEMANA DE CINE MEXICANO EN TU CIUDAD

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México, Polonia, 2016, 90 min, B)

19:30

What do you think?

345 points
Upvote Downvote

Total votes: 1

Upvotes: 1

Upvotes percentage: 100.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

Invitación a las Premieres en México

Tres punto cero – uno