CARTELERA SEMANAL DEL 1 AL 7 DE NOVIEMBRE DE 2019

ESTRENOS

 

HABÍA UNA VEZ… EN HOLLYWOOD

Once Upon a Time… in Hollywood, Estados Unidos, 2019, 161 min.

El más reciente largometraje de Quentin Tarantino nos lleva a la ciudad de Los Ángeles en 1969, donde todo está cambiando. En medio de ese entorno, la estrella de la televisión, Rick Dalton, y su doble de acción, Cliff Booth, buscan un camino en una industria que ya no reconocen. Proyectada especialmente en formato de 35mm y protagonizada por un elenco que incluye a Leonardo DiCaprio, Brad Pitt, Margot Robbie, Bruce Dern y Al Pacino, Había una vez… en Hollywood resulta un tributo a los últimos momentos de la época dorada de Hollywood.

VIERNES 1 | SALA 2 | 20:00 hrs.

Proyecciones especiales en 35mm.

 

DOWNTOWN ABBEY

Reino Unido, 2019, 122 min.

La familia Crawley y su carismática servidumbre se preparan para el momento más crucial de sus vidas. Una visita del rey y la reina de Inglaterra desatará una situación de escándalo, romance e intriga que pondrá en peligro el futuro de Downton. Continuación de la aclamada serie televisiva.

VIERNES 1 | SALA 3 | 15:15 y 20:45 hrs.

 

SANTA SANGRE

México-Italia, 1989, 119 min

Fénix, un niño que trabaja en el circo de su violento padre, y cuya madre es una fanática religiosa de una secta llamada Santa Sangre, experimenta una serie de vivencias atroces que lo llevan a ser recluido en un hospital psiquiátrico. Ya adulto, emprende un viaje interior cuya meta es liberarse de los fantasmas que lo atosigan. El polifacético Alejandro Jodorowsky es el autor de este filme surrealista de culto plagado de simbología mágica, referencias psicoanalíticas y un profundo tono místico.

VIERNES 1 | SALA 2 | 20:00 hrs.

 

ESA ERA DANIA

(México, 2016, 72 min.

Esa era Dania, la ópera prima de ficción de la cinematógrafa y directora Dariela Ludlow, retrata la cruda realidad a la que se enfrenta una madre adolescente sin rumbo y en búsqueda de su identidad. Es la historia de una joven que enfrenta el desafío que implica criar a una niña sola, mientras busca reinventarse cada día, en un medio social que se muestra implacable ante cualquier error que se cometa. C

VIERNES 1 | SALA 2 | 20:00 hrs.

 

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

Notes on an Appearance, Estados Unidos, 2018, 60 min.

El joven David desaparece misteriosamente poco después de comenzar una nueva vida en los círculos artísticos de Brooklyn y paralelamente unirse a un grupo de investigación sobre Stephen Taubes, un personaje con ideas político-filosóficas intransigentes. Sus amigos van tras David, intentando reconstruir sus últimos pasos. A través de escritos, postales, videos caseros sin aparente propósito y desayunos a medio terminar, en esta película dirigida por Ricky D’Ambrose se plantea un enigmático rompecabezas que recuerda al cine de Robert Bresson.

VIERNES 1 | SALA 9 | 14:30 y 21:00 hrs.

 

CON AMOR, ANTOSHA

Love, Antosha, Estados Unidos, 2019, 92 min.

Con una corta pero prolífica carrera en cine y televisión, Anton Yelchin dejó un legado imborrable como actor hasta su repentina muerte en 2016. Nacido en la antigua Unión Soviética de una familia de patinadores artísticos, Anton comenzó a actuar desde los nueve años. A través de sus diarios, sus fotografías, música original que él escribió y entrevistas con su familia, amigos y colegas, esta película no sólo analiza la carrera del actor de películas como Like Crazy [2011] y Star Trek [2009], sino también un retrato más amplio del hombre.

VIERNES 1 | SALA 1 | 20:00 hrs.

 


 

EXPOSICIÓN: BUÑUEL EN MÉXICO

 

A partir del 30 de octubre.

 

 


 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

 

PRIMERA PLANA

The Front Page, Estados Unidos, 1974, 105 min.

Primera plana está basada en la famosa obra de teatro homónima de Ben Hecht y Charles MacArthur presentada en un teatro de Times Square en 1928. Este filme, uno de los últimos dirigidos por Billy Wilder y escrito junto a I.A.L. Diamond, está ambientado en la década de los 20 y cuenta la historia de Walter Burns, despiadado editor de uno de los periódicos más importantes de Chicago, quien se esfuerza por cubrir la noticia sobre la ejecución de un convicto de extrema izquierda sentenciado a muerte.

SÁBADO 2 | SALA 2 | 20:00 hrs.

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 1

ANA, MI AMOR

(Calin Peter Netzer, Rumania, Alemania, Francia,2017,127 min, C)

15:30

 

GUASÓN

(Todd Phillips, Canadá, Estados Unidos, 2019, 121 min, B15)

18:15 y 21:00

 

SÁBADO 2

GUASÓN 

12:00, 18:15 y 21:00

 

 

ANA, MI AMOR  

15:30

 

DOMINGO 3

GUASÓN

12:00, 18:15 y 21:00

 

 

ANA, MI AMOR  

15:30

 

LUNES 4

ANA, MI AMOR  

15:30

 

 

GUASÓN

18:15 y 21:00

 

MARTES 5

ANA, MI AMOR  

15:30

 

 

GUASÓN

18:15 y 21:00

 

MIÉRCOLES 6

ANA, MI AMOR

15:30

 

GUASÓN

18:15 y 21:00

 

JUEVES 7

ANA, MI AMOR

15:30

 

GUASÓN

18:15 y 21:00

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 1

OLIMPIA

(J.M. Cravioto, México, 2018, 84 min, B)

15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

(Nagisa Oshima, Japón, Francia, 1976,109 min, D)

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

(Quentin Tarantino, Estados Unidos, 2019, 161 min, B15)

20:00*

35 MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SÁBADO 2

OLIMPIA

15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

20:00*

35 MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

DOMINGO 3

OLIMPIA

15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

20:00*

35 MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

LUNES 4

OLIMPIA

15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

20:00*

35 MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

MARTES 5

OLIMPIA

15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

20:00*

35 MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

MIÉRCOLES 6

OLIMPIA

15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

20:00*

35 MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

JUEVES 7

OLIMPIA

15:00

 

EL IMPERIO DE LOS SENTIDOS

17:30

 

HABÍA UNA VEZ … EN HOLLYWOOD

20:00*

35 MM

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 1

DOWNTON ABBEY

(Michael Engler, Reino Unido, 2019, 122 min, B15)

15:15 y 20:45

 

SANTA SANGRE

(Alejandro Jodorowsky, México, Italia, 1989, 123 min, C)

18:00

 

SÁBADO 2

DOWNTON ABBEY

14:30

 

SANTA SANGRE

17:15

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

PRIMERA PLANA

(Billy Wilder, Estados Unidos, Italia,1974, 105 min, B)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

DOMINGO 3

DOWNTON ABBEY

12:30 y 15:15

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE BILLY WILDER

PRIMERA PLANA

18:00

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

SANTA SANGRE

20:30

 

LUNES 4

DOWNTON ABBEY

15:15 y 20:45

 

SANTA SANGRE

18:00

 

MARTES 5

DOWNTON ABBEY

15:15 y 20:45

 

SANTA SANGRE

18:00

 

MIÉRCOLES 6

DOWNTON ABBEY

15:15 y 20:45

 

SANTA SANGRE

18:00

 

JUEVES 7

DOWNTON ABBEY

15:15 y 20:45

 

SANTA SANGRE

18:00

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 1

NOCHES DE JULIO

(Axel Muños Barba, México, 2018, 78 min, B15)

14:30

 

QUE TENGA UN BUEN DÍA

(Hao Jile, China,2017,74 min, B)

21:30

 

SÁBADO 2

LA MÚSICA DE MI VIDA

(Gurinder Chadha, Reino Unido, Estados Unidos, 2019,118 min, B)

14:30

 

NOCHES DE JULIO

17:00

 

QUE TENGA UN BUEN DÍA

19:00

 

SALVAJE

(Camille Vidal-Naquet, Francia, 2018, 100 min, C)

21:00

 

DOMINGO 3

LA MÚSICA DE MI VIDA

14:30

 

NOCHES DE JULIO

17:00

 

QUE TENGA UN BUEN DÍA

19:00

 

SALVAJE

21:00

 

LUNES 4

NUEVAS REFLEXIONES DEL CINE MEXICANO

EL DISCURSO ESCENOGRÁFICO EN EL CINE DE GAVALDÓN: ESPACIOS, AMBIENTES, LOCACIONES

LA DIOSA ARRODILLADA

(Roberto Gavaldón, México, 1947, 104 min, A)

Participa: Manuel Fontanals

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

 

MARTES 5

LA MÚSICA DE MI VIDA

14:30

 

NOCHES DE JULIO

17:00

 

QUE TENGA UN BUEN DÍA

19:00

 

SALVAJE

21:00

 

MIÉRCOLES 6

NOCHES DE JULIO

15:30

 

CONFERENCIA

BUÑUEL, EN EL CONTEXTO EL CINE MEXICANO

Participa: Ivan Dueñas

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

JUEVES 7

QUE TENGA UN BUEN DÍA

15:30

 

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

LOS QUE SE QUEDAN

(Juan Carlos Rulfo, México, 2008, 98 min)

Participa:  Juan Carlos Rulfo y Antonio de la Riva

18:00*

*ACCESO GRATUITO DIRECTO EN SALA A PARTIR DE LAS 17:45

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 1

POETAS DEL CIELO

(Emilio Maillé, México, Francia, Brasil, 2017, 102 min, A)

15:00

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

(Andres Ibañez Diaz Infante, Alejandro Diaz San Vicente, México, 2017, 74 min, A)

21:30

SÁBADO 2

POETAS DEL CIELO

15:00

 

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

(Rafael Rangel, México, 2019, 76 min)

17:30

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

19:30 y 21:30

 

DOMINGO 3

POETAS DEL CIELO

14:00

 

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

16:30

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

18:30 y 20:30

 

LUNES 4

 

MARTES 5

POETAS DEL CIELO

15:00

 

MIÉRCOLES 6

POETAS DEL CIELO

14:00

 

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

16:30

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

18:30 y 20:30

 

JUEVES 7

POETAS DEL CIELO

14:00

 

SEPTIEMBRE 19: PEQUEÑAS HISTORIAS ÉPICAS

16:30

 

UNA TAZA DE CAFÉ A SEIS DÓLARES

18:30 y 20:30

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 1

SOLES NEGROS

(Julien Elie, Canadá, 2018, 154 min, A)

15:45 y 19:00

 

SÁBADO 2

SOLES NEGROS

15:45

 

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

18:45 y 20:45

 

DOMINGO 3

SOLES NEGROS

15:45

 

ESA ERA DANIA

18:45 y 20:45

 

LUNES 4

 

MARTES 5

SOLES NEGROS

15:45

 

ESA ERA DANIA

18:45 y 20:45

 

MIÉRCOLES 6

ESA ERA DANIA

15:45

 

JUEVES 7

ESA ERA DANIA

14:45

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 1

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

(Alejo Moguillansky, Argentina, 2017, 71 min, A)

14:45

 

JOAQUÍN

(Marcelo Gomez, Brasil, Portugal, 2017, 101 min, B15)

17:00

 

ESA ERA DANIA

(Dariela Ludlow, México, 2016, 72 min, B)

19:15*

*PRESENCIA DE LA DIRECTORA

 

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

(Dominga Sotomayor, Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar, 2018, 110 min, B15)

21:15

 

SÁBADO 2

JOAQUÍN

14:45 y 21:30

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

17:00

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

19:00

 

DOMINGO 3

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

12:15

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

14:15

 

JOAQUÍN

16:45

 

FUNCIÓN ESPECIAL

LA MEMORIA Y DESPUÉS

(Eduardo Feller, Argentina, 2018, 75 min)

19:00*

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

**PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

LUNES 4

 

MARTES 5

JOAQUÍN

14:15

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

16:30

 

FUNCIÓN ESPECIAL

ILUSIONES DE CONTROL

(Shannon Walsh, Canadá,

2019, 87 min)

19:00*

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

**PRESENCIA DE INVITADOS ESPECIALES

 

MIÉRCOLES 6

JOAQUÍN

14:15 y 21:00

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

16:30

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

18:15

 

JUEVES 7

JOAQUÍN

14:15 y 21:00

 

LA VENDEDORA DE FÓSFOROS

16:30

 

TARDE PARA MORIR JOVEN

18:15

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 1

EL SILENCIO DE OTROS

(Almudena Carracedo y Robert Bahar, España, Francia, Canadá, Estados Unidos, 2018, 95 min, A)

14:15 y 21:30

 

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

(Casey Affleck, Estados Unidos, 2018, 119 min, B)

16:30

 

BLACK CANVAS

RETROSPECTIVA ANREI UJICA

VIDEOGRAMAS DE UNA REVOLUCIÓN

(Andrei Ujica, Alemania, Rumania, 1992, 106 min, C)

19:00

 

SÁBADO 2

EL SILENCIO DE OTROS

14:00 y 21:15

 

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

16:15

 

BLACK CANVAS

RETROSPECTIVA ANREI UJICA

FUERA DEL PRESENTE

(Andrei Ujica, Alemania, Francia, Rusia, 1997, 90 min, A)

18:45

 

DOMINGO 3

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

14:00

 

EL SILENCIO DE OTROS

16:30

 

 

BLACK CANVAS

RETROSPECTIVA ANREI UJICA

AUTOBIOGRAFÍA DE NICOLAE CEAUȘESCU

(Andrei Ujica, Alemania, Rumania, 2010, 180 min, C)

18:45

 

LUNES 4

 

MARTES 5

EL SILENCIO DE OTROS

14:00 y 21:00

 

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

16:00

 

RETROSPECTIVA BILLY WILDER

FEDORA

(Billy Wilder, Francia, República de Alemania, 1978, 114 min, A)

18:30

 

MIÉRCOLES 6

EL SILENCIO DE OTROS

14:00 y 20:45

 

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

16:00

 

RETROSPECTIVA BILLY WILDER

COMPADRES

(Billy Wilder, Estados Unidos, 1981, 96 min, C)

18:30

 

JUEVES 7

EL SILENCIO DE OTROS

14:00 y 18:30

 

LA LUZ DEL FIN DEL MUNDO

16:00

 

RETROSPECTIVA BILLY WILDER

FEDORA

20:45

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 1

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

(Ricky D’Ambrose, Estados Unidos, 2018, 60 min, A)

14:30 y 21:00

 

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

(Xavi Salas, México, 2018, 119 min, B)

16:15

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

GRAN CASINO

(Luis Buñuel, México,1946, 101 min, A)

18:45

 

SÁBADO 2

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

15:00 y 19:15

 

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

16:45

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

GRAN CASINO

20:45

 

DOMINGO 3

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

14:30 y 20:45

 

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

16:00

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

EL GRAN CALAVERA

(Luis Buñuel, México,1949, 90 min, A)

18:30

 

LUNES 4

 

MARTES 5

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

15:00 y 19:15

 

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

16:45

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

EL GRAN CALAVERA

20:45

 

MIÉRCOLES 6

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

14:30 y 16:15

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

LOS OLVIDADOS

(Luis Buñuel, México,1950, 88 min, B)

18:00

 

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

20:30

 

JUEVES 7

EL OMBLIGO DE GUIE’DANI

14:30

 

FORO: PROGRAMAR ARCHIVOS Y OTROS CINES

PROGRAMA LA TIERRA QUE RESPIRA

WHEN YOU’RE LOST IN THE RAIN| LA REGIÓN MÁS TRANSPARENTE| I’LL REMEMBER YOU AS YOU WERE, NOT AS WHAT YOU’LL BECOME|  PIRÁMIDE EROSIONADA| ANTI-OBJECTOS, O ESPACIO SIN CAMINO NI LIMITE| SOLDADERA / PERCUSIÓN VISUAL

(Varios, 2014-2019, duración 57 min)

17:00**

*PRESENCIA DE COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Y

ALMUDENA ESCOBAR

**ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

NOTAS SOBRE UNA APARICIÓN

19:30

 

RETROSPECTIVA LUIS BUÑUEL

LOS OLVIDADOS

21:00

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 1

ASFIXIA

(Kenya Márquez, México, 2018, 88 min, B15)

14:00 y 20:45

 

CASA CARACOL

(Jean-Marc Rousseau Ruiz, México, 2017, 85 min, C)

16:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

(Garret Price, Estados Unidos, 2019, 92 min, A)

18:30

 

SÁBADO 2

ASFIXIA

14:15 y 21:00

 

CASA CARACOL

16:30

 

CON AMOR, ANTOSHA

18:30

 

DOMINGO 3

ASFIXIA

13:00 y 20:30

 

CASA CARACOL

15:45

 

CON AMOR, ANTOSHA

18:00

 

LUNES 4

 

MARTES 5

ASFIXIA

14:15 y 20:30

 

CASA CARACOL

16:15

 

CON AMOR, ANTOSHA

18:15

 

MIÉRCOLES 6

ASFIXIA

15:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

17:00

 

FUNCIÓN ESPECIAL

30 ANIVERSARIO DE LA CAÍDA DEL MURO DE BERLÍN

ADAM Y EVELYN

(Andreas Goldstein, Alemania, 2018, 95 min)

19:00**

*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

**Q&A

 

JUEVES 7

ASFIXIA

14:00 y 20:30

 

CASA CARACOL

16:00

 

CON AMOR, ANTOSHA

18:00

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 1

 

SÁBADO 2

 

DOMINGO 3

FUNCIÓN ESPECIAL

¿POR QUÉ ODIAMOS?

ORÍGENES

(Geeta Gandbhir y Sam Pollard)

19:00

 

LUNES 4

 

MARTES 5

 

MIÉRCOLES 6

 

JUEVES 7

 

LA GALERÍA

PLANTA BAJA

VIERNES 1

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

SÁBADO 2

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

 

DOMINGO 3

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

 

LUNES 4

 

MARTES 5

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

 

MIÉRCOLES 6

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

 

JUEVES 7

EXPOSICIÓN

BUÑUEL EN MÉXICO

11:00-20:00

 

LA GALERÍA

PRIMER PISO

VIERNES 1

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

SÁBADO 2

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

 

DOMINGO 3

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

 

LUNES 4

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

 

MARTES 5

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

 

MIÉRCOLES 6

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40

 

JUEVES 7

 

EXPOSICIÓN

MICTLÁN

12:00-20:40