ESTRENOS

 

EN TRÁNSITO

Alemania-Francia, 2018, 101 mins.

Cuando un hombre huye a Francia después de la invasión Nazi, él asume la identidad de un autor muerto de quien posee sus documentos. En Marsella, conoce a una joven mujer que está desesperada por encontrar a su marido desaparecido… el mismo hombre por el que se está haciendo pasar.

VIERNES 31 | SALA 1 | 20:00 hrs.

 

PLAZA PARÍS

Praça Paris, Brasil-Portugal-Argentina, 2017, 110 mins.

Gloria, habitante de una favela, es elevadorista en la universidad de Río de Janeiro donde Camila, estudiante portuguesa, cursa una maestría. La primera se convertirá en paciente de la segunda. Mientras el vínculo se estrecha, la trabajadora revelará a Camila un mundo de violencia y marginación hasta entonces desconocido para ella. En Plaza París la directora brasileña Lucía Murat construye una intensa historia distópica que retrata los conflictos de un Río de Janeiro fracturado por la violencia.

VIERNES 31 | SALA 3 | 14:00 y 19:00 hrs.

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

México, 2018, 88 min.

Malintzin, también conocida como doña Marina o la Malinche, es uno de los personajes de la historia de México más sugerentes y quizá el más determinante. Su imagen ha sido estigmatizada y convertida, a lo largo de los siglos, en un símbolo contrastante en la cultura popular de México. Dirigida por el biólogo y documentalista Fernando González Sitges, este documental dramatizado destaca la figura de este personaje fundamental en la Conquista y en el devenir del mestizaje en México. La trama sigue el primer contacto que tuvo con los aventureros peninsulares en su pueblo natal al sur de Veracruz, hasta su desaparición que se cree ocurrió cerca de 1528, cuando se deja de mencionar su nombre.

VIERNES 31 | SALA 5 | 18:30 hrs.

 


 

EXPOSICIÓN: GAUMONT, DESDE QUE EXISTE EL CINE

Del 10 de abril al 30 de junio.

 

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

 

EL BELLO SERGIO

Le beau Serge, Francia, 1958, 98 mins.

François regresa a su pueblo tras una larga ausencia. Sus habitantes le resultan diferentes en todo, en particular su amigo Sergio, un alcohólico derrotista a quien decide ayudar, en medio de un asfixiante ambiente provinciano. Este debut cinematográfico del crítico de Cahiers de Cinéma Claude Chabrol, es considerado el filme que da inicio a la Nueva Ola, por su rechazo a la narrativa convencional y su marcado interés en los vericuetos emocionales y filosóficos de sus atormentados protagonistas.

SÁBADO 1 | SALA 7 | 20:00 hrs.

 

 


 

SALA 1

JORGE STAHL

VIERNES 31

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

(Nadine Labaki, Líbano, 2018, 123 min, B)

15:00

 

CÓMPRAME UN REVÓLVER

(Julio Hernández Cordón, México, Colombia, 2018, 84 min, B15)

18:00

 

EN TRÁNSITO

(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2018, 101 min, B)

20:00

 

SÁBADO 1

CÓMPRAME UN REVÓLVER

13:00 y 18:00

 

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

15:00

 

EN TRÁNSITO

20:00

 

DOMINGO 2

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

15:00

 

CÓMPRAME UN REVÓLVER

18:00

 

EN TRÁNSITO

20:00

 

LUNES 3

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

15:00

 

CÓMPRAME UN REVÓLVER

18:00

 

EN TRÁNSITO

20:00

 

MARTES 4

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

15:00

 

CÓMPRAME UN REVÓLVER

18:00

 

EN TRÁNSITO

20:00

 

MIÉRCOLES 5

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

15:00

 

CÓMPRAME UN REVÓLVER

18:00

 

EN TRÁNSITO

20:00

 

JUEVES 6

CAFARNAÚM, LA CIUDAD OLVIDADA

15:00

 

CÓMPRAME UN REVÓLVER

18:00

 

EN TRÁNSITO

20:00

 

SALA 2

SALVADOR TOSCANO

VIERNES 31

LAS NIÑAS BIEN

(Alejandra Márquez Abella, México, 2018, 93 min, B)

14:15

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN (Yann Gonzalez, Francia, México, Suiza, 2018, 102 min, C)

16:15 y 20:30

DIGITAL DCP

 

 EL CULPABLE

(Gustav Möller, Dinamarca, 2018, 85 min, B)

18:30

 

SÁBADO 1

LAS NIÑAS BIEN

14:15

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

16:15 y 20:30

DIGITAL DCP

 

 EL CULPABLE

18:30

 

DOMINGO 2

LAS NIÑAS BIEN

14:15

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

16:15 y 20:30

 

 EL CULPABLE

18:30

LUNES 3

 

MARTES 4

LAS NIÑAS BIEN

14:15

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

16:15 y 20:30

 

 EL CULPABLE

18:30

 

MIÉRCOLES 5

LAS NIÑAS BIEN

14:15

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

16:15 y 20:30

 

 

 EL CULPABLE

18:30

 

JUEVES 6

LAS NIÑAS BIEN

14:15

 

LA DAGA EN EL CORAZÓN

16:15 y 20:30

 

 

 EL CULPABLE

18:30

 

SALA 3

FERNANDO DE FUENTES

VIERNES 31

PLAZA PARÍS

(Lúcia Murat, Brasil, Portugal, Argentina, 2017, 110 min, B15)

14:00 y 19:00

 

ANGELO

(Markus Schleinzer, Austria, Luxemburgo, 2018, 110 min, C)

16:30 y 21:30

 

SÁBADO 1

PLAZA PARÍS

14:00 y 19:00

 

ANGELO

16:30 y 21:30

 

DOMINGO 2

PLAZA PARÍS

13:15 y 18:15

 

ANGELO

15:45 y 20:45

 

LUNES 3

PLAZA PARÍS

15:15 y 20:45

 

ANGELO

18:15

 

MARTES 4

PLAZA PARÍS

15:15 y 20:45

 

ANGELO

18:15

 

MIÉRCOLES 5

PLAZA PARÍS

15:15 y 20:45

 

ANGELO

18:15

 

JUEVES 6

PLAZA PARÍS

15:15 y 20:45

 

ANGELO

18:15

 

SALA 4

ARCADY BOYTLER

VIERNES 31

LOS DÉBILES

(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)

15:00

 

 

BRUMA

(Max Zunino, México, Alemania, 2017, 84 min, B15)

20:45

 

SÁBADO 1

LOS DÉBILES

15:00 y 19:00

 

BRUMA

17:00 y 21:00

 

DOMINGO 2

LOS DÉBILES

15:00 y 19:00

DIGITAL DCP

 

BRUMA

17:00 y 21:00

 

LUNES 3

CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA:  DIVERSIDAD SEXUAL

ANTES QUE ANOCHEZCA

(Julien Schanbel, Estados Unidos, 2000, 125 min, C)

Participa: Gabriela Guerra Rey

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 4

LOS DÉBILES

15:00

 

 

BRUMA

17:00

MIÉRCOLES 5

BRUMA

15:30

 

CLÁSICOS DE LA ÉPOCA DE ORO DEL CINE DE HOLLYWOOD

CANTANDO BAJO LA LLUVIA

(Gene Kelly y Stanley Donen, Estados Unidos, 1952, 103 min, A)

Participa:  Dr. David Maciel

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

JUEVES 6

BRUMA

15:30

 

 

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS

EL BUQUINISTA

(Gibrán Bazán, México, Francia, 2018, 95 min, C)

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

SALA 5

MATILDE LANDETA

VIERNES 31

LOCURA AL AIRE

(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018, 75 min, A)

14:30

 

ALGO QUEMA

(Mauricio Alfredo Ovando, Bolivia, 2018, 77 min, A)

16:30

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

(Fernando González Sitges, México, 2018, 88 min)

18:30

 

EL AUGE DEL HUMANO

(Eduardo Williams, Argentina, Portugal, Brasil, 2016, 100 min, C)

20:30

 

SÁBADO 1

LOCURA AL AIRE

14:30

 

ALGO QUEMA

16:30

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

18:30

 

EL AUGE DEL HUMANO

20:30

 

DOMINGO 2

LOCURA AL AIRE

14:30

 

ALGO QUEMA

16:30

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

18:30

 

EL AUGE DEL HUMANO

20:30

LUNES 3

 

MARTES 4

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

15:30

 

MIÉRCOLES 5

LOCURA AL AIRE

14:30

 

ALGO QUEMA

16:30

 

MALINTZIN, LA HISTORIA DE UN ENIGMA

18:30

 

EL AUGE DEL HUMANO

20:30

 

JUEVES 6

 

SALA 6

ROBERTO GAVALDÓN

VIERNES 31

LAS TETAS DE MI MADRE

(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)

14:00

 

 PARTE DEL AIRE

(Gaël Morel, Francia, 2017, 103 min, A)

16:00

 

 

WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR

(Trisha Ziff, México, 2017, 93 min, B)

18:15

 

NADIE SABRÁ NUNCA

(Jesús Torres Torres, México, 2018, 102 min, B)

20:15

 

SÁBADO 1

LAS TETAS DE MI MADRE

12:00

 

 

PARTE DEL AIRE

14:00

 

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)

16:15

 

 

WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR

18:15

 

NADIE SABRÁ NUNCA

20:15

 

DOMINGO 2

LAS TETAS DE MI MADRE

12:00

 

PARTE DEL AIRE

14:00

 

 

RAPSODIA, LABERINTOS DEL YO

(Antonio del Rivero H., México, Bosnia, 2016, 90 min, B)

16:15

 

 

WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR

18:15

 

NADIE SABRÁ NUNCA

20:15

 

LUNES 3

 

MARTES 4

LAS TETAS DE MI MADRE

14:00

 

PARTE DEL AIRE

16:00

 

 

WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR

18:15

 

NADIE SABRÁ NUNCA

20:15

 

MIÉRCOLES 5

LAS TETAS DE MI MADRE

14:00

 

PARTE DEL AIRE

16:00

 

WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR

18:15

 

NADIE SABRÁ NUNCA

20:15

 

JUEVES 6

LAS TETAS DE MI MADRE

14:00

 

PARTE DEL AIRE

16:00

 

WITKIN Y WITKIN UN FOTÓGRAFO Y UN PINTOR

18:15

 

NADIE SABRÁ NUNCA

20:15

 

SALA 7

ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 31

NAMME

(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)

14:00

 

NO SE MATA LA VERDAD

(Coizta Grecko, México, 2018, 110 min, B)

16:00

 

MARIA POR CALLAS

(Tom Volf, Francia, 2018, 113 min, A)

18:30

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

EL BROMISTA

(Philippe de Broca, Francia, 1961, 90 min, B)

21:15*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

SÁBADO 1

NAMME

15:15

 

 

NO SE MATA LA VERDAD

17:15

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

EL BELLO SERGIO

(Claude Chabrol, Francia, 1958, 98 min, B15)

20:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO


MARIA POR CALLAS

22:00

 

DOMINGO 2

NO SE MATA LA VERDAD

13:30

 

NAMME

16:00

 

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

EL BELLO SERGIO

18:00*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

MARIA POR CALLAS

20:30

 

LUNES 3

CORTOMETRAJES DE LOS ARIELES

OASIS| LES PETITES MAINS| 73 COWS| CERDITA| LOST & FOUND| FOURTH WALL| FRONTIERA| SKIN

(Varios, México, Francia, Reino Unido, España, Australia, Grecia, Italia, Estados Unidos, duración aproximada 87 min)

19:30*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 4

NO SE MATA LA VERDAD

14:00

 

NAMME

16:45

 

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

FOCOS SOBRE EL ASESINO

(Georges Franju, Francia, 1961, 95 min, B)

18:45*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

MARIA POR CALLAS

20:45

 

MIÉRCOLES 5

NO SE MATA LA VERDAD

14:00

 

NAMME

16:45

DIGITAL DCP

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

LA GUERRA DE LOS BOTONES

(Yves Robert, Francia, 1962, 94 min, A)

18:45*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

MARIA POR CALLAS

20:45

 

JUEVES 6

NO SE MATA LA VERDAD

15:30

 

NAMME

18:00

 

RETROSPECTIVA GAUMONT

FOCOS SOBRE EL ASESINO

20:45*

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

 

SALA 8

ISMAEL RODRÍGUEZ

VIERNES 31

EL SUEÑO DE MARA´AKAME

(Federico Cecchetti, México, 2016, 90 min, B)

14:15 y 18:15

 

VIENTO DEL NORTE

(Walid Mattar, Francia, Bélgica, Túnez, 2017, 89 min, A)

16:15

 

 

EL PERAL SILVESTRE

(Nuri Bilge Ceylan, Turquía, 2018, 188 min, B)

20:15

 

SÁBADO 1

EL SUEÑO DE MARA´AKAME

14:15 y 18:15

 

VIENTO DEL NORTE

16:15

 

EL PERAL SILVESTRE

20:15

 

DOMINGO 2

EL SUEÑO DE MARA´AKAME

14:15 y 18:15

 

VIENTO DEL NORTE

16:15

 

EL PERAL SILVESTRE

20:15

 

LUNES 3

 

MARTES 4

EL SUEÑO DE MARA´AKAME

14:15 y 18:15

 

VIENTO DEL NORTE

16:15

 

EL PERAL SILVESTRE

20:15

 

MIÉRCOLES 5

EL SUEÑO DE MARA´AKAME

14:15 y 18:15

 

VIENTO DEL NORTE

16:15

 

EL PERAL SILVESTRE

20:15

 

JUEVES 6

EL SUEÑO DE MARA´AKAME

14:15 y 18:15

 

VIENTO DEL NORTE

16:15

 

EL PERAL SILVESTRE

20:15

 

SALA 9

JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 31

EL ARTISTA ANÓNIMO

(Klaus Härö, Finlandia, 2018, 95 min, A)

14:30 y 18:45

 

STROMBOLI

(Roberto Rossellini, Italia, Estados Unidos, 1949, 95 min, B)

16:30

DIGITAL DCP

 

ATARDECER

(László Nemes, Hungría, Francia, 2018, 141 min, B)

21:00

 

SÁBADO 1

MATINEÉ INFANTIL

MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA

(Mamoru Hosoda, Japón, 2018, 98 min, A)

12:00*

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

EL ARTISTA ANÓNIMO

14:30 y 18:45

 

STROMBOLI

16:30

 

ATARDECER

21:00

 

DOMINGO 2

MATINEÉ INFANTIL

MIRAI: MI PEQUEÑA HERMANA

12:00*

*DOBLADA AL ESPAÑOL

 

 

EL ARTISTA ANÓNIMO

14:30 y 18:45

 

STROMBOLI

16:30

 

ATARDECER

21:00

LUNES 3

SEMINARIO DE EXPERIENCIA DE ARCHIVO

Coordina: Tzutzumatzin Soto y Angel Alemán

18:00*

*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5

 

MARTES 4

EL ARTISTA ANÓNIMO

14:30 y 19:00

 

STROMBOLI

16:30

 

ATARDECER

21:00

 

MIÉRCOLES 5

EL ARTISTA ANÓNIMO

14:30 y 19:00

 

STROMBOLI

16:30

 

ATARDECER

21:00

 

JUEVES 6

EL ARTISTA ANÓNIMO

14:30 y 19:00

 

STROMBOLI

16:30

 

ATARDECER

21:00

 

SALA 10

LUIS BUÑUEL

VIERNES 31

EN TERRITORIO AMIGABLE

(Warwick Thornton, Australia, 2017, 113 min, B15)

15:00

 

 

CINEMA PLANETA

SEPIDEH, ALCANZANDO LAS ESTRELLAS

(Berit Madsen, Dinamarca, Noruega, Suecia, Alemania, Irán, 2013, 90 min, A)

17:30

 

FUERA DEL PRESENTE

(Andreï Ujica, Francia, Alemania, 1995, 90 min, A)

19:30

 

PARA TODA LA HUMANIDAD

(Al Reinert, Brasil, 2012, 84 min, A)

21:30

 

SÁBADO 1

MATINÉE INFANTIL

NATACHA, LA PELÍCULA

(Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz, Argentina, 2017, 75 min, A)

12:30

 

EN TERRITORIO AMIGABLE

15:00

 

CINEMA PLANETA

JÚBA WAIJÍN. RESISTENCIA EN LA MONTAÑA

(Laura Salas, Nicolás Tapia, México, 2018, 42 min, A)

17:30

 

MAR DE SOMBRAS

(Matthew Podolsky, Richard Ladkani, Sean Bogle, Austria, 2019, 104 min, A)

19:30

 

PATRIMONIO

(Lisa F. Jackson, Sarah Teale, México, Estados Unidos, 2017, 83 min, A)

21:30

 

DOMINGO 2

MATINÉE INFANTIL

NATACHA, LA PELÍCULA

12:30

 

CINEMA PLANETA

FLOTA FANTASMA

(Shanoon Service, Jeffrey Waldron, Estados Unidos, 2018, 90 min, A)

15:30

 

MÁS ALLÁ DE LAS MONTAÑAS

(Jiao Bo, China, 2018, 98 min, A)

17:30

 

FOTÓGRAFO DE GUERRA

(Christian Frei, Suiza, 2001, 96 min, B)

19:30*

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

LUNES 3

 

MARTES 4

EN TERRITORIO AMIGABLE

14:30 y 17:00

 

 

UN DOCUMENTALISTA PARA UN NUEVO MUNDO: CHRISTIAN FREI

RICARDO, MIRIAM Y FIDEL

(Christian Frei, Suiza, 1997, 90 min, A)

19:30*

*PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

MIÉRCOLES 5

EN TERRITORIO AMIGABLE

15:00

 

LOS DÉBILES

(Raúl Rico y Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)

17:30

 

UN DOCUMENTALISTA PARA UN NUEVO MUNDO:  CHRISTIAN FREI

FOTÓGRAFO DE GUERRA

19:30**

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

**PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

JUEVES 6

EN TERRITORIO AMIGABLE

15:00

 

LOS DÉBILES

17:30

 

UN DOCUMENTALISTA PARA UN NUEVO MUNDO:  CHRISTIAN FREI

INSOMNES EN NUEVA YORK

(Christian Frei, Suiza, 2013, 91 min, B)

19:30**

*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO

**PRESENCIA DEL DIRECTOR

 

FORO AL AIRE LIBRE

GABRIEL FIGUEROA

VIERNES 31

LA MÁQUINA MATA MALVADOS

(Roberto Rossellini, Italia, 1952, 84 min, B)

20:30

 

SÁBADO 1

CINEMA PLANETA

TESOROS

(María Novaro, México, 2017, 96 min, A)

20:30

 

DOMINGO 2

LA PIVELLINA

(Tizza Covi y Rainer Frimmel, Austria, Italia, 100 min, A)

20:30

 

LUNES 3

 

MARTES 4

 

MIÉRCOLES 5

 

JUEVES 6

 

 

LA TERRAZA

VIERNES 31

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

SÁBADO 1

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

DOMINGO 2

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00

 

LUNES 3

 

MARTES 4

 

MIÉRCOLES 5

 

JUEVES 6

TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO

(SERVICIO DE CAFETERÍA)

14:00-22:00